Carta Convite PloneGov-BR

Convite enviado aos órgãos do governo para participação na roda de palestras técnicas do CISL.

Prezado [Nome do convidado]

É com grande prazer que convidamos você e sua equipe técnica para participar do primeiro encontro promovido pela Comunidade PloneGov-Br.

O encontro acontecerá:

  • no dia 17 de agosto de 2009,
  • às 14h30,
  • no Auditório do Anexo I do Palácio do Planalto,

Programação:

  • 14h30 - Abertura
  • 15h - Comunidade PloneGov-Br - por Jean Ferri
  • 15h30 - Por que Plone? - por Giuseppe Romagnoli
  • 16h15 - intervalo
  • 16h30 - Melhores práticas para portais em Zope/Plone? - por Lincoln de Sousa
  • 17h30 - Encerramento

Após o evento, as entidades presentes, e as que estiverem acompanhando remotamente, serão convidadas a integrar a comunidade por meio de cadastro na lista de discussão.

O evento poderá também ser acompanhado por canal de streaming no endereço XXX.

Sobre a comunidade

A comunidade PloneGov-Br foi criada com o intuito de estabelecer um canal de colaboração entre instituições que fazem uso, desenvolvem e incentivam a tecnologia em Software Livre Zope/Plone?. O Plone é um CMS em software livre, elaborado a partir do framework Zope e, por sua arquitetura adequada para os padrões de serviços e-gov como o brasileiro, figura hoje como uma das mais populares ferramentas para gerenciamento de conteúdos web da atualidade.

Lista de convidados

Convidado p/ 17/08 Nome Órgão Telefone Email Ligar?
OK Jorge Arruda CGTI/MP ramal:4415 jorge.arruda EM planejamento gov br *
OK Eder dos Santos CGTI/MP ramal: 4415 eder.santos EM planejamento gov br *
OK Corinto Meffe SLTI/MP ramal: 1520 corinto.meffe EM planejamento gov br
OK Antonio Albuquerque SPU/MP ramal: 1569 antonio.bezerra EM planejamento gov br
OK Publilio Madruga ASCOM/MP ramal: 4375 publilio.madruga EM planejamento gov br *
OK Ricardo Brito DIRTI/CC ricardo.brito EM planalto gov br
OK Leonardo Dourado DIRTI/CC leonardo.dourado EM planalto gov br
OK Andre Adeodato TSE Telefone adeodato EM tse gov br
OK Aliomar Ministério da Agricultura Telefone aliomar EM agricultura gov br (?)
OK Márcio Lopes Ministério da Saúde 3315-2263 marcio.lopes EM saude gov br
OK Karla Embrapa Telefone karla EM sct embrapa br
OK Rosana Ramos Embrapa Telefone rosana.ramos EM embrapa br
OK Gilvan Coelho MDS Telefone gilvan.coelho EM mds gov br
OK Paulo Maia Caixa Telefone paulo.maia EM caixa gov br
OK Arthur Pinheiro Caixa Telefone arthur.pinheiro EM caixa gov br
OK Paulo Henrique Vieira TJDFT Telefone paulo.gabatteli EM tjdft jus br
OK Leila Menezes Xavier PRODASEN 33112666, 33113684 LEILAMX EM senado gov br
OK Mauro Lemes Caixa Telefone mauro.lemes EM caixa gov br
OK Gustavo Lepri Órgão Telefone Email
OK Tania Andréa Polícia Federal Telefone taniaa.moreira Em gmail com
OK Vanésia Correia Polícia Federal Telefone vanesia.correia EM gmail com
OK Fernando Jung Polícia Federal Telefone fernandojung EM gmail com
OK Willian Polícia Federal Telefone willianrcs EM gmail com
OK Domingos Polícia Federal Telefone domingos.dss EM dpf gov br
OK Rerizzo Polícia Federal Telefone rerizzo EM gmail com
OK Mário Polícia Federal Telefone mario366 EM gmail com
OK Marco Cícero PRODASEN Telefone Email
OK Rogers Luis Cunha Pereira Correios Telefone rogers EM correios com br
OK Andre Roriz Correios Telefone andreroriz EM gmail com
OK Carlos Eduardo Fonseca Batista Correios Telefone Email
OK Marcia Luz TJDFT Telefone marcia.luz EM tjdft jus br
OK Macedo TRE-DF Telefone macedo EM tre-df gov br
OK Pablo Nogueira MEC Telefone pablo.nogueira EM gmail com
OK Claudio Marques IPHAN - Ministério da Cultura 3414-6194 claudiomarqs EM gmail com

voltar à pagina inicial

Última modificação 10 anos atrás Última modificação em 05/09/2009 21:10:33
 

The contents and data of this website are published under license:
Creative Commons 4.0 Brasil - Atribuir Fonte - Compartilhar Igual.