Desenvolvimento de Sistemas Web

Versão: 0.01 Colaboração: Angelo Marcondes, Diretor de TI da Câmara Municipal de Carneirinho - MG

Versão: 0.02 Colaboração: Fabiano Weimar dos Santos, Plone / Pytown

Versão: 0.03 Colaboração: Jean / Interlegis

Objetivo

Instalar ambientes, programar em linguagem python, desenvolver aplicações para o Servidor de Aplicações ZOPE e para o CMS Plone, bem como, aplicações web no Linux de modo geral; contribuir com inovações, atualização e/ou manutenção dos produtos Interlegis.

Conteúdo Programático

  1. Python: introdução, instalação, endentação, tipos de dados, estrutura de dados, estruturas de controle de fluxos, estrutura de repetição, módulos e pacotes, O-O.
  1. Zope: o que é, instalação, configuração, ZMI, aquisição, segurança, instalação de produtos, métodos dtml, templates zpt, métodos zsql, arquiteturas do Saap, Sapl e do Portal Modelo.
  1. Plone: instalação, gerenciamento de conteúdo, administração, ZMI, administração de usuários e de grupos, segurança e compartilhamento de conteúdos, workflow, páginas espertas, customização de skins, portal skins, customização de conteúdos, archetypes, archgenXML - instalação e dependências; argoUML, Schemas, Fields e Widgets, Stereotypes e Tagged values, geração de código fonte e instalação de Products gerados.
  1. Mysql/PostgreSQL: instalação, utilitários, comandos básicos SQL.
  1. Subversion: princípios de gerenciamento de configuração e de controle de versão, parâmetros do svn (st, up, commit, diff, info, revert).

Carga horária

80 horas.

Sugestões a serem implementadas:

  • Filmar as aulas, editar e organizar o material incluindo as apresentações, métodos e arquivos de configurações, manuais e disponibilizar para a comunidade utilizando o colab, saberes e youtube.

Sugestão de Daniel Toledo - C.M. de Matão - SP, postado por Angelo Marcondes - C.M. de Carneirinho - MG. Timestamp?


Casas e tecnicos interessados em se qualificar

  • Utilizar nos níveis abaixo, números de 0 a 9.
Casa Nome do técnico Nível de experiência em programação Nível de interesse em produção de código e software livre Participante do Gitec?
1 Câmara Municipal de Carneirinho Angelo Marcondes de Oliveira Neto 5 9 SIM
2 Câmara Municipal de Maringá Ivan Marcos de Souza Garcia 8 9 SIM
3 Câmara Municipal de Nova Friburgo Silvia Zveiter de A. Rocha 5 9 SIM
4 Câmara Municipal de Ribeirão Preto Ishida 6 10 SIM
5 Câmara Municipal de Apucarana-Pr Ivan Lucio Garcia 5 9 SIM
6 Câmara Municipal de Cachoeirinha-RS Daniel Barbieri 5 9 SIM
7 Câmara Municipal de Timóteo - MG Cristiano L. Campos 7 10 SIM
8 Câmara Municipal de Timóteo - MG Marco Aurélio G. da Silva 7 9 SIM
9 Assembléia Legislativa de Alagoas Hélio Leite Teixeira 5 10 SIM
10 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Leonardo 9 10 SIM
11 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Gabriel 10 10 SIM
12 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Wagner 8 10 SIM
13 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Jeronimo 8 10 SIM
14 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Allyrton 3 10 SIM
15 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Marcio 3 10 SIM
16 Câmara Municipal de Domingos Martins - ES Juliano Bringer 5 10 SIM
17 Câmara Municipal de Hortolândia - SP Fagner Gonçalves 5 10 SIM
18 Câmara Municipal de Hortolândia - SP Alexandre Maruyama 5 10 SIM
19 Câmara Municipal de Montes Claros-MG Ricardo Luís Assis 6 10 SIM
20 Câmara Municipal de Cachoeiro de Itapemirim - ES Thiago Athayde Viana 5-6 10 SIM
21 Câmara Municipal de Divinópolis - MG Marcio Villas Boas 5-6 10 SIM
22 Câmara Municipal de Araxá - MG Maurício José Aureliano Júnior 5 10 SIM
23 Câmara Municipal de Araxá - MG Rodrigo Januário 1 10 SIM
24 Câmara Municipal de Laranjal Paulista - SP Milton V. Oliveira 8 9 SIM
25 Câmara Municipal de de Bom Retiro - SC Raphael Deucher Pires 5 9 SIM
26 Câmara Municipal de Acari - RN Vicente Silva de Brito 3 10 SIM
27 Câmara Municipal de Catanduva - SP Luciano De Fazio 9 10 SIM
28 Câmara Municipal de Cabedelo - PB Eduardo Silva 4 9 SIM
29 Câmara Municipal de Cabedelo - PB Ariclenes Melo 3 9 SIM
30 Câmara Municipal de Campinas - SP Sérgio R. Damiati 8 9 SIM
31 Câmara Municipal de Iurama - MG Rodrigo G. Beraldo 5 10 -
32 Câmara Municipal de Lagoa da Prata - MG Cristiano Júnior da Silva 4 8 SIM
33 Câmara Municipal de Tocantins - MG Carlos Ferreira 8 8 Sim
34 Câmara Municipal de Recife - PE Ricardo Ferraz - 9 SIM
35 Câmara Municipal de Chapecó - SC Heber Mantovani 10 9 SIM
36 Câmara Municipal de Chapecó - SC Benhur Zanini - 9 SIM
37 Câmara Municipal da Estância Turística de Ibiúna - SP Marcos Pires de Camargo 5 9 SIM
38 Câmara Municipal de Nova Serrana - MG Regis de Brito Martins 4 10 SIM
39 Câmara Municipal de Nova Serrana - MG Aléssia da Consolação de Lacerda 3 10 SIM
40 Câmara Municipal de Portão - RS Ademir Santos da Silva - 10 SIM
41 Câmara Municipal de Agudo - RS André Brum da Silva 1 7 SIM
42 Câmara Municipal de Vacaria - RS Alexandre Magero Boeira 1 10 SIM
42 Câmara Municipal de Vitoria da Conquista - Ba Lucas Fernandes de Melo 4 6 SIM
43 Câmara Municipal de Toledo -PR Terezinha Dal Bosco 6 9 SIM
44 Câmara Legislativa do Distrito Federal - DF Ana Clélia Milhomem 6 5 SIM
45 Câmara Municipal de São Gabriel da Palha - ES Joe Fábio Mariano de Oliveira 6 5 SIM
46 Câmara Municipal de São Gabriel da Palha - ES Eduardo Raasch 6 5 SIM
47 Câmara Municipal de Unaí - MG Thiago Torres 5 10 SIM
48 Câmara Municipal de Unaí - MG Anderson Alves 8 10 SIM
49 Câmara Municipal de Pouso Alegre - MG Alan Fernandes 7 10 SIM
Última modificação 6 anos atrás Última modificação em 30/08/2012 14:56:51
 

The contents and data of this website are published under license:
Creative Commons 4.0 Brasil - Atribuir Fonte - Compartilhar Igual.