ATENÇÃO: Obsoleto e não será migrado.

Curso de desenvolvimento de aplicações web, para o servidor de aplicações Zope/Plone?.

Versão: 0.01 Colaboração: Angelo Marcondes, Diretor de TI da Câmara Municipal de Carneirinho - MG

Versão: 0.02 Colaboração: Fabiano Weimar dos Santos, Plone

1.Objetivo Geral

Instalar, utilizar o servidor de aplicações Zope/Plone?, e desenvolver aplicações web, e contribuir com as aplicações desenvolvidas pelo interlegis (SAAP, SAPL e Portal-modelo)

2. Objetivos Específicos

  • Aprender conceitos de programação Web;
  • Desenvolver scripts em linguagem Python;
  • Aprender conceitos de HTML, CSS, javascript;
  • Aprender a instalar e utilizar o Zope/Plone?;
  • Aprender a desenvolver aplicações simples para o Zope/Plone?;

3. Pré-requisitos

  • Conhecimentos básicos de lógica de programação;
  • Conhecimentos básicos de banco de dados e linguagem SQL;
  • Conhecimentos básicos html, css;
  • Proeficiência em utilização do sistema operacional Linux;
  • Conhecimento da língua Inglesa (para leitura);
  • Capacidade e desenvoltura para aprender novos métodos e técnicas;

4. Infra-estrutura necessária

  • Sala de aula com mobiliário adequado à realização de cursos e instalação de microcomputadores;
  • Um microcomputador ligado em rede local e com acesso a Internet para dois alunos (acesso de sudo);
  • Um microcomputador ligado em rede local e com acesso a Internet para o instrutor (acesso de sudo);
  • Projetor de vídeo ligado ao microcomputador do instrutor com resolução mínima de 800x600 pontos;
  • Tela para projeção de vídeo;
  • Flip chart.

5. Público Alvo

Servidores do legislativo municipal brasileiro, que utilizem os produtos do Interlegis e tenham interesse em participar do desenvolvimento de aplicações web ou colaborar com melhorias nos produtos Interlegis (SAAP, SAPL e Portal-Modelo).

6. Carga horária

Total de 40 horas/aula, dividas em 08 horas por 05 dias consecutivos.

7. Método de ensino

Ensino presencial, através de experimentos e exercícios práticos, utilizando-se das tecnologias em questão.

8. Conteúdo

Primeiro dia

  • Python:
    • Introdução
    • Instalação
    • Endentação
    • Tipos de dados
    • Estrutura de dados
    • Estrutura de controle de fluxos
    • Estrutura de repetição
    • Módulos e pacotes
    • Orientação a objetos
  • Zope:
    • O que é?
    • Instalação
    • Configuração
    • ZMI
    • Aquisição
    • Segurança

Segundo dia:

  • Zope:
    • Instalação de Produtos
    • DTML
    • ZPT
    • ZSQL
    • Conhecimento da arquitetura do SAAP, SAPL e Portal Modelo

Terceiro dia:

  • Plone:
    • Instalação
    • Gerenciamento de conteúdo
    • Administração de usuários e grupos
    • Segurança (e compartilhamento de conteúdo)
    • Workflow
    • "Páginas Espertas"

Quarto dia:

  • Plone:
    • Customização de skins (portal_skins)
    • Customização de conteúdos (Archetypes)

Quinto dia:

  • ArchGenXML
    • Instalação e dependências
    • ArgoUML
    • Schemas, Fields e Widgets
    • Stereotypes e Tagged Values
    • Geração de código fonte e instalação de Products gerados
  • Subversion
    • Princípios de gerenciamento de configuração e controle de versão
    • svn st, up, commit, diff, info, revert

Sugestões a serem implementadas:

  • Filmar as aulas, editar e organizar o material incluindo as apresentações, métodos e arquivos de configurações, manuais e disponibilizar para a comunidade utilizando o colab, saberes e youtube.

Sugestão de Daniel Toledo - C.M. de Matão - SP, postado por Angelo Marcondes - C.M. de Carneirinho - MG.


Casas e tecnicos interessados em se qualificar

  • Utilizar nos níveis abaixo, números de 0 a 9.
Casa Nome do técnico Nível de experiência em programação Nível de interesse em produção de código e software livre Participante do Gitec?
1 Câmara Municipal de Carneirinho Angelo Marcondes de Oliveira Neto 5 9 SIM
2 Câmara Municipal de Maringá Ivan Marcos de Souza Garcia 8 9 SIM
3 Câmara Municipal de Nova Friburgo Silvia Zveiter de A. Rocha 5 9 SIM
4 Câmara Municipal de Ribeirão Preto Ishida 6 10 SIM
5 Câmara Municipal de Apucarana-Pr Ivan Lucio Garcia 5 9 SIM
6 Câmara Municipal de Cachoeirinha-RS Daniel Barbieri 5 9 SIM
7 Câmara Municipal de Timóteo - MG Cristiano L. Campos 7 10 SIM
8 Câmara Municipal de Timóteo - MG Marco Aurélio G. da Silva 7 9 SIM
9 Assembléia Legislativa de Alagoas Hélio Leite Teixeira 5 10 SIM
10 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Leonardo 9 10 SIM
11 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Gabriel 10 10 SIM
12 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Wagner 8 10 SIM
13 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Jeronimo 8 10 SIM
14 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Allyrton 3 10 SIM
15 Câmara Municipal de João Pessoa - PB Marcio 3 10 SIM
16 Câmara Municipal de Domingos Martins - ES Juliano Bringer 5 10 SIM
17 Câmara Municipal de Hortolândia - SP Fagner Gonçalves 5 10 SIM
18 Câmara Municipal de Hortolândia - SP Alexandre Maruyama 5 10 SIM
19 Câmara Municipal de Montes Claros-MG Ricardo Luís Assis 6 10 SIM
20 Câmara Municipal de Cachoeiro de Itapemirim - ES Thiago Athayde Viana 5-6 10 SIM
21 Câmara Municipal de Divinópolis - MG Marcio Villas Boas 5-6 10 SIM
22 Câmara Municipal de Araxá - MG Maurício José Aureliano Júnior 5 10 SIM
23 Câmara Municipal de Araxá - MG Rodrigo Januário 1 10 SIM
24 Câmara Municipal de Laranjal Paulista - SP Milton V. Oliveira 8 9 SIM
25 Câmara Municipal de de Bom Retiro - SC Raphael Deucher Pires 5 9 SIM
26 Câmara Municipal de Acari - RN Vicente Silva de Brito 3 10 SIM
27 Câmara Municipal de Catanduva - SP Luciano De Fazio 9 10 SIM
28 Câmara Municipal de Cabedelo - PB Eduardo Silva 4 9 SIM
29 Câmara Municipal de Cabedelo - PB Ariclenes Melo 3 9 SIM
30 Câmara Municipal de Campinas - SP Sérgio R. Damiati 8 9 SIM
31 Câmara Municipal de Iurama - MG Rodrigo G. Beraldo 5 10 -
32 Câmara Municipal de Lagoa da Prata - MG Cristiano Júnior da Silva 4 8 SIM
33 Câmara Municipal de Tocantins - MG Carlos Ferreira 8 8 Sim
34 Câmara Municipal de Recife - PE Ricardo Ferraz - 9 SIM
35 Câmara Municipal de Chapecó - SC Heber Mantovani 10 9 SIM
36 Câmara Municipal de Chapecó - SC Benhur Zanini - 9 SIM
37 Câmara Municipal da Estância Turística de Ibiúna - SP Marcos Pires de Camargo - 9 SIM
38 Câmara Municipal de Nova Serrana - MG Regis de Brito Martins 4 10 SIM
39 Câmara Municipal de Nova Serrana - MG Aléssia da Consolação de Lacerda 3 10 SIM
40 Câmara Municipal de Portão - RS Ademir Santos da Silva - 10 SIM
41 Câmara Municipal de Agudo - RS André Brum da Silva 1 7 SIM
42 Câmara Municipal de Vacaria - RS Alexandre Magero Boeira 1 10 SIM
42 Câmara Municipal de Vitoria da Conquista - Ba Lucas Fernandes de Melo 4 6 SIM
43 Câmara Municipal de Toledo -PR Terezinha Dal Bosco 6 9 SIM
44 Câmara Legislativa do Distrito Federal - DF Ana Clélia Milhomem 6 5 SIM
45 Câmara Municipal de São Gabriel da Palha - ES Joe Fábio Mariano de Oliveira 6 5 SIM
46 Câmara Municipal de São Gabriel da Palha - ES Eduardo Raasch 6 5 SIM
47 Câmara Municipal de Unaí - MG Thiago Torres 5 10 SIM
48 Câmara Municipal de Unaí - MG Anderson Alves 8 10 SIM
49 Câmara Municipal de Pouso Alegre - MG Alan Fernandes 7 10 SIM
Última modificação 7 meses atrás Última modificação em 19/03/2020 21:02:44
 

The contents and data of this website are published under license:
Creative Commons 4.0 Brasil - Atribuir Fonte - Compartilhar Igual.